手話通訳等の付く行事

種別

日時

場所

行事名

5月
     
手話
5月19日(土)
10:00~12:00
県営鳥取屋内プール
第10回鳥取県障がい者スポーツ大会兼
第18回全国障害者スポーツ大会
鳥取県選手選考会(水泳)
手話
5月19日(土)
10:00~13:00
県立鳥取産業体育館
小体育館
第10回鳥取県障がい者スポーツ大会兼
第18回全国障害者スポーツ大会
鳥取県選手選考会(卓球)
要約
5月19日(土)
14:00~17:00
米子コンベンションセンター
多目的ホール
皆生・大山 SAE TO SAMMIT2018
手話
5月20日(日)
9:00~12:00
日野川右岸河川敷
(米子古豊千、山陰道上流)
平成30年度鳥取県水防訓練
手話
 
5月20日(日)
10:00~13:00
コカ・コーラボトラーズ
ジャパンスポーツパーク
陸上競技場
第10回鳥取県障がい者スポーツ大会兼
第18回全国障害者スポーツ大会
鳥取県選手選考会(陸上)
手話
5月22日(火)
9:00~12:00
倉吉体育センター
市営野球場 隣
第2回ポイント制フロアグラウンド
・ゴルフ交流大会
手話
5月22日(火)
19:00~21:00
国府人権福祉センター
第2回人権と福祉のまちづくり講座
手話
5月27日(日)
10:00~15:00
大山国体広場
第63回鳥取県植樹祭
手話
5月27日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会
手話
5月27日(日)
13:30~17:00
米子コンベンションセンター
多目的ホール
第9回とっとり伝統芸能まつり

種別

日時

場所

行事名

6月
     
手話
6月1日(金)
9:20~10:50
倉吉市防災センター
H30年度
中学部宿泊体験学習2日目
(倉吉防災センター見学)
手話
6月2日(土)
10:30~12:00
とりぎん文化会館
梨花ホール
平成30年度
第26回鳥取県高等学校総合文化祭
総合開会式
手話
6月2日(土)
13:30~15:30
鳥取市河原人権福祉センター
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第1回】
手話
6月6日(水)
10:00~12:00
鳥取県庁議会棟3階特別会議室 鳥取県手話施策推進協議会
手話
6月9日(土)
8:40~9:10
グラウンド・ゴルフの
ふる里公園 潮風の丘とまり
第30回
グラウンド・ゴルフ発祥地大会
要約
6月9日(土)
10:30~12:00
鳥取環境大学
西部サテライトキャンパス
公立鳥取環境大学
公開講座2018
手話
6月10日(日)
8:30~9:45
境港市夕日ヶ丘一丁目の中浜港 中海・宍道湖一斉清掃
手話
要約
6月10日(日)
10:00~11:30
とりぎん文化会館
第2会議室
人権のつどい2018
手話
6月10日(日)
12:30~13:30
グラウンド・ゴルフの
ふる里公園 潮風の丘とまり
第30回
グラウンド・ゴルフ発祥地大会
手話
要約
6月13日(水)
10:00~16:00
県立倉吉未来中心
セミナールーム1
人権学習ファシリテーター養成講座
(第2回)
※申込み要(〆切5/21)
手話
6月14日(木)
10:00~12:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(開会日)
手話
6月16日(土)
13:30~15:30
鳥取市河原人権福祉センター
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第2回】
手話
6月17日(日)
8:30~12:00
お台場公園
多目的広場
第31回北栄町
すいか・ながいも健康マラソン大会
手話
6月17日(日)
9:00~12:00
大山町保健福祉センターなわ
第14回大山町福祉大会・
ボランティアフェスティバル&
大山町生涯学習大会
手話
6月17日(日)
10:00~13:30
日吉津村社会福祉センター
2階 大会議室
日吉津村ボランティアフェスティバル
手話
6月18日(月)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
6月18日(月)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(代表質問)
手話
6月19日(火)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
要約
6月19日(火)
13:15~15:30
県立福祉人材研修センター
第2小研修室
平成30年度あいサポーター研修
公開講座(東部会場)
手話
6月20日(水)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
6月20日(水)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)
手話
6月21日(木)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
6月21日(木)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)
手話
6月22日(金)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
要約
6月22日(金)
13:15~15:30
県立倉吉体育文化会館
小研修室2
平成30年度あいサポーター研修
公開講座(中部会場)
手話
6月23日(土)
10:00~15:00
選挙管理委員会事務局及び
宣誓書記入場所
米子市役所本庁舎4階
米子市議会議員一般選挙期日前投票
手話
6月23日(土)
13:30~15:30
県立倉吉未来中心
小ホール
第4回
齋藤友紀チャリティーコンサート
手話
6月24日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会
手話
6月25日(月)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)
手話
6月26日(火)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)
手話
要約
6月26日(火)
13:15~15:30
米子コンベンションセンター
第3会議室
平成30年度あいサポーター研修
公開講座(西部会場)
手話
6月28日(木)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)
手話
6月29日(金)
10:00~17:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(一般質問)

種別

日時

場所

行事名

7月
     
手話
7月1日(日)
13:30~16:00
倉吉交流プラザ
2F 視聴覚ホール
厚生病院 健康公開講座
「胸部のがんの治療」
手話
7月5日(木)
10:00~12:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
鳥取県議会6月定例会
(閉会日)
要約
7月7日(土)
10:30~12:00
鳥取環境大学
西部サテライトキャンパス
公立鳥取環境大学
公開講座2018
手話
7月7日(土)
13:00~16:00
とりぎん文化会館 自死遺族フォーラム
手話
7月7日(土)
13:00~16:30
県立福祉人材研修センター
平成30年度鳥取県福祉研究学会総会
手話
要約
7月7日(土)
13:30~15:00
米子市役所本庁舎
4階 401会議室
平成30年度鳥取県原子力防災講演会
手話
7月7日(土)
13:30~15:30
鳥取市河原人権福祉センター
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第3回】
手話
7月8日(日)
10:00~11:30
JA鳥取中央本所
どうする日本2018
【中部会場】
手話
要約
7月8日(日)
10:30~12:00
境港市保健相談センター 平成30年度鳥取県原子力防災講演会
手話
7月8日(日)
13:30~15:00
とりぎん文化会館
梨花ホール
どうする日本2018
【東部会場】
手話
要約
7月9日(月)
10:00~16:00
県立倉吉未来中心
セミナールーム1
人権学習ファシリテーター養成講座
(第3回)
※申込み要(〆切5/21)
手話
7月14日(土)
13:30~15:30
河原町西郷地区公民館
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第4回】
手話
要約
7月21日(土)
14:00~16:00
とりぎん文化会館
第1会議室
人権とっとり講座
湯浅誠さん講演会
手話
7月22日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会
手話
要約
7月29日(日)
13:30~16:00
倉吉交流プラザ
視聴覚ホール
市民後見人啓発研修
(講談で学ぶ成年後見人制度)

種別

日時

場所

行事名

8月
     
手話
8月2日(木)
10:00~16:00
・県議会棟傍聴席
・県ケーブルTV協議会に
加盟する各社(5社)の放送
・インターネット放送
平成30年度高校生議会
手話
8月11日(土)
13:30~15:30
鳥取市河原人権福祉センター
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第5回】
手話
8月19日(日)
10:00~15:30
倉吉未来中心 大ホール 部落解放研究第46回倉吉市集会
手話
8月25日(土)
13:30~15:30
河原町散岐地区公民館
河原町人権と福祉のまちづくり講座
【第6回】
手話
8月26日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

9月
     
要約
9月8日(土)
10:30~12:00
鳥取環境大学
西部サテライトキャンパス
公立鳥取環境大学
公開講座2018
手話
9月23日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

10月
     
手話
10月5日(金)
19:00~20:30
ふれあいの里
大会議室
米子市隣保館合同人権講座
手話
10月28日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

11月
     
手話
11月23日(金)
10:00~15:30
ハワイアロハホール 第15回湯梨浜町社会福祉大会
手話
11月25日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

12月
     
要約
12月22日(土)
10:30~12:00
鳥取環境大学
西部サテライトキャンパス
公立鳥取環境大学
公開講座2018
手話
12月23日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

平成31年
1月
     
手話
1月27日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

平成31年
2月
     
手話
2月24日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会

種別

日時

場所

行事名

平成31年
3月
     
要約
3月9日(土)
10:30~12:00
鳥取環境大学
西部サテライトキャンパス
公立鳥取環境大学
公開講座2018
手話
3月24日(日)
11:00~11:30
鳥取県立図書館
2階 小研修室
手話で楽しむおはなし会
公益社団法人
鳥取県聴覚障害者協会
法人事務局
〒683-0845
鳥取県米子市旗ヶ崎6丁目19-48
TEL.0859-30-3720
FAX.0859-30-3131

聴覚障害者就労継続支援センターふくろう
〒683-0844
鳥取県米子市義方町11-39
TEL.0859-30-4756
FAX.0859-30-4759

鳥取県東部聴覚障がい者センター
〒680-0841
鳥取県鳥取市吉方温泉3-701
鳥取市文化センター内
TEL.0857-32-6070
FAX.0857-32-6071

鳥取県中部聴覚障がい者センター
〒682-0822
鳥取県倉吉市葵町724-15
TEL.0858-27-2355
FAX.0858-27-2360

鳥取県西部聴覚障がい者センター
〒683-0845
鳥取県米子市旗ヶ崎6丁目19-48
堀田ビル1階
TEL.0859-30-3659
FAX.0859-30-3660

 
1
1
2
4
7
8